Friday, November 2, 2012

Contoh RPP Kelas I PAI Tentang Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran

Bagi yang Ingin Memesan RPP dan Bahan Ajar silahkan isi Formulir ini  Formulir Pemesan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah              :   ........................

Mata Pelajaran            :    Pendidikan Agama Islam

Kelas / Semester         :    I / 1

Standar Kompetensi    :    1.   Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran

Kompetensi Dasar      :    1.2 Menghafalkan QS Al Fatihah dengan lancar

Alokasi Waktu             :   3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )



Tujuan Pembelajaran :

1.      Siswa dapat menghafalkan surah Al fatihah dengan lancar dan benar

2.      Siswa dapat mengamalkan surah Al Fatihah secara rutin 

Karakter siswa yang diharapkan  : 

 Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) ,Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) ,Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes )


Materi Pembelajaran  :  

 Materi tentang menghafal dan mengamalkan surah Al Fatihah

Metode Pembelajaran :

Siswa menghafalkan surah Al Fatihah secara berkelompok dan individu serta

mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1.  Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi : Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

Motivasi : Mengulang bacaan lafal surah Al Fatihah

2.  Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa menghafalkan surah Al Fatihah secara kelompok dan individu mengikuti

Siswa mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Guru mendengarkan siswa mengulang-ulang hafalan surah Al Fatihah

Siswa mengamalkan surah Al Fatihah secara rutin

Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

      Dalam kegiatan penutup, guru:

Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;


Alat / Sumber Belajar:

1.    Tulisan lafal surah Al Fatihah pada karton

2.    Alquran (Juz Amma)

3.    Buku Pendidikan Agama Islam

4.    Buku-buku lain yang relevan

5.    Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan

6.    Pengalaman guru

7.    Lingkungan sekitar