Thursday, May 31, 2012

RPP Tentang Mendengarkan penjelasan tentang simbol daerah/lambang korps.


Bagi yang Ingin Memesan RPP dan Bahan Ajar silahkan isi Formulir ini  Formulir Pemesan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       :           ..................................
Mata Pelajaran          :           Bahasa Indonesia
Kelas / Semester        :           IV / I
Tema                           :           Peristiwa
Alokasi Waktu           :           4 x 35 menit 

A.     Standar Kompetensi
1. Mendengarkan: Mendengarkan penjelasan tentang simbol daerah/lambang korps.

B.     Kompetensi Dasar
1.2. Menjelaskan kembali secara lisan atau tertulis penjelasan tentang simbol daerah/lambang korps.

C.     Tujuan Pembelajaran**   :
§         Siswa dapat Mendengarkan penjelasan tentang lambang Pramuka.
§         Siswa dapat Mencatat pokok-pokok penjelasan tentang lambang Pramuka.
§         Siswa dapat Menuliskan penjelasan tentang lambang Pramuka secara terperinci
§         Siswa dapat Menjelaskan secara lisan arti lambang Pramuka

v  Karakter siswa yang diharapkan :     Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

D.    Materi
§         Lambang

E.     Kegiatan Pembelajaran
§         Mendengarkan penjelasan tentang lambang Pramuka.
§         Mencatat pokok-pokok penjelasan.
§         Menuliskan penjelasan tentang lambang secara terperinci.
§         Menjelaskan kembali secara lisan tentang arti lambang.

F.      Langkah-langkah Pembelajaran:
§         Kegiatan Awal
Apersepsi  dan Motivasi :
-          Siswa diajak memperhatikan lambang Pramuka (Tunas Kelapa) yang dipajang di depan kelas.
§         Kegiatan Inti
&   Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F     Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang lambang Pramuka.
&   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1.     Sambil mendengarkan, siswa mencatat hal-hal penting penjelasan guru tentang arti lambang Pramuka.
2.   Selanjutnya siswa diminta menjelaskan kembali secara tertulis tentang lambang Pramuka sebagaimana penjelasan guru.
&   Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1.   Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
 Siswa diminta menjelaskan kembali tentang lambang Pramuka secara lisan di depan teman-temannya.

Bagi Bapak/Ibukkami yang ingin memiliki RPP ini secara keseluruhan kirim email Bapak/Ibuk Guru kepada amzil_qul@yahoo.co.id.
Mudah-mudahan RPP ini berguna bagi kita semua. Mohon Kritik dan Sarannya yang bersifat membangun di kolam komentar. terima kasih

Wednesday, May 30, 2012

Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah.


Bagi yang Ingin Memesan RPP dan Bahan Ajar silahkan isi Formulir ini  Formulir Pemesan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah                   :   ..................................
Mata Pelajaran      :  Bahasa Indonesia
Kelas / Semester    :  IV / I
Waktu                     :   2 x 35 menit

A.     Standar Kompetensi
1.  Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah.

B.     Kompetensi Dasar
1.1. Membuat gambar / denah berdasarkan penjelasan yang didengar.

C.     Tujuan Pembelajaran**   :
§         Siswa dapat Mendengarkan petunjuk arah yang dibacakan guru tentang Petunjuk Arah ke Bumi    Perkemahan dengan Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) serta Berani ( courage)
§         Siswa dapat Membuat denah berdasarkan penjelasan yang didengar
§         Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesuai dengan denah
§         Siswa dapat Menjelaskan secara lisan mengenai denah yang dibuat

v  Karakter siswa yang diharapkan :     Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
D.    Materi Pokok
§         Gambar / Denah
             tambahkan gambar denah lokasi daerah tempat tinggal kamu
E.     Kegiatan Pembelajaran
§         Membuat denah berdasarkan penjelasan yang didengar.
§         Menjawab pertanyaan sesuai dengan denah.
§         Menjelaskan secara lisan mengenai denah yang dibuat.

F.      Langkah-langkah Pembelajaran
§         Kegiatan Awal
Apersepsi  dan Motivasi :
-          Siswa diajak mengamati denah lokasi suatu tempat.
-          Bertanya jawab seputar denah yang diamati.
§         Kegiatan Inti
&   Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F     Siswa diminta mendengarkan petunjuk arah yang dibacakan guru. secara perhatian ( respect ).
F     Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F     Sambil mendengarkan guru membacakan petunjuk arah, siswa diminta menggambar denah sendiri dengan cara Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
Petunjuk Arah ke Bumi Perkemahan
            Ikuti petunjuk untuk mencapai Bumi Perkemahan. SD YPBK berada di jalan Cip Bes-ut. Keluarlah dari SD YPBK , lalu ambil arah ke kiri. Susuri  pasar sampai mencapai jalan raya. Lalu, naik mobil 06 A turut di UKI Naik mobil jurusan cibubur turut Di sebelah kiri Bumi Perkemahan cibubur ada pos polisi.
F     Siswa bertanya kepada teman di sebelahnya apakah denah buatannya sudah benar!
F     Bertanya jawab tentang petunjuk arah yang dibacakan guru
&   Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F     Siswa diminta menjelaskan secara lisan di depan kelas tentang denah yang  dibuat sendiri.