Wednesday, May 29, 2013

Contoh RPP Bahasa Indonesia Kelas V Tentang Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secara lisan

Bagi yang Ingin Memesan RPP dan Bahan Ajar silahkan isi Formulir ini  Formulir Pemesan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah     :    ..................................
Mata Pelajaran    :     Bahasa Indonesia
Kelas/Semester     :     5 (lima)/2 (dua)
Alokasi Waktu    :     2 X 35 menit


A.    Standar Kompetensi   
5.    Mendengarkan
Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secara lisan

B.    Kompetensi Dasar      
5.1 Menanggapi cerita tentang peristiwa yang terjadi di sekitar yang disampaikan secara lisan   

C.    Tujuan Pembelajaran**       
Siswa dapat menjelaskan cerita tentang peristiwa dan memberikan    komentar/saran yang logis dengan bahasa yang santun

Karakter siswa yang diharapkan :     Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

D.    Materi Ajar       
Peristiwa yang terjadi di sekolah

E.    Metode Pembelajaran   
Ceramah, Tanya jawab, latihan

F.    Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
    Apersepsi  dan Motivasi :
Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara rnengabsen kehadiran siswa serta dilanjutkan dengan menyanyikan salah satu lagu wajib nasional secara bersama-sama.
Untuk membangkitkan Motivasi belajar, siswa menanggapi cerita tentang peristiwa yang terjadi di sekolah
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya rnengenai Materi pembelajaran.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa menjelaskan masalah atau peristiwa yang terjadi di sekolah dengan runtut melalui kegiatan ceramah dan tanya jawab,
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa memberikan komentar atau saran dengan alasan yang logis dan bahasa yang santun melalui kegiatan tanya jawab dan latihan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
Siswa diberi tugas untuk mengomentari cerita tentang suatu peristiwa di lingkungan sekitarnya dengan memberikan alasan logis dan menggunakan bahasa yang santun.

Contoh RPP Bahasa Indonesia Kelas IV Semester II Tentang Mengarkan pembacaan pantun

Bagi yang Ingin Memesan RPP dan Bahan Ajar silahkan isi Formulir ini  Formulir Pemesan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                  :    ..................................
Mata Pelajaran        :      Bahasa Indonesia
Kelas / Semester     :      IV / 2
Alokasi Waktu        :      2 x 35 menit

A.    STANDAR KOMPETENSI:
      5.   Mengarkan pembacaan pantun.

B.    KOMPETENSI DASAR:
      5.2 Menirukan pembacaan pantun anak dengan lafal dan intonasi yang tepat.

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN**:
Siswa dapat menirukan pembacaan pantun anak dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Siswa mendengarkan pembacaan pantun
Siswa menirukan pembacaan pantun
Siswa menjelaskan isi pantun dengan cara menjawab pertanyaan

    Karakter siswa yang diharapkan :     Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

D.    MATERI:
Pantun anak
Gambar yang berhubungan dengan pantun

E.    METODE PEMBELAJARAN:
Pemberian tugas
Ceramah

F.    KEGIATAN PEMBELAJARAN:
    Pendahuluan
    Apersepsi  dan Motivasi :
Guru menjelaskan kepada siswa untuk memperhatikan gambar ketika mendengarkan pembacaan pantun, karena gambar tersebut berhubungan dengan pantun yang dibacakan.
    Inti
    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru membacakan pantun anak dengan suara yang jelas sambil menunjukkan gambar yang menceritakan tentang isi pantun.
Siswa mendengarkan guru membacakan pantun sambil memperhatikan gambar yang menceritakan isi pantun pada buku Bina Bahasa Indonesia
    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa menirukan guru membacakan tiga buah pantun yang terdapat pada lampiran buku Bina Bahasa Indonesia 4b dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Siswa mencatat ketiga pantun tersebut ke dalam buku tugasnya.
Guru mengajukan pertanyaan tentang isi pantun yang dibacakan.
Siswa menjawab pertanyaan dengan mendiskusikan bersama kelompoknya.
    Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
    Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diminta mencari pantun anak bersama kelompoknya. Kemudian, membacakannya di depan kelas dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Bagi yang Ingin Memesan RPP dan Bahan Ajar silahkan isi Formulir ini  Formulir Pemesan

Contoh RPP Bahasa Indonesia Kelas IV Semester II tentang Mendengarkan Pengumuman

Bagi yang Ingin Memesan RPP dan Bahan Ajar silahkan isi Formulir ini  Formulir Pemesan

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah         :    ..................................
Mata Pelajaran        :      Bahasa Indonesia
Kelas / Semester           :  IV / 2
Alokasi Waktu            :  2 x 35 menit

A.    STANDAR KOMPETENSI
5.  Mendengarkan pengumuman

B.    KOMPETENSI DASAR
5.1    Menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Siswa mende-ngarkan pengumuman yang diba cakan
Siswa mencatat pokok-pokok pengumuman
Siswa menuliskan isi pengumuman ke dalam beberapa kalimat
Siswa mende-ngarkan pengu-muman dengan   topik berbeda

Karakter siswa yang diharapkan :     Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

D.    MATERI AJAR
    Teks pengumuman

E.    METODE PEMBELAJARAN:
    Ceramah, latihan, dan penugasan.

F.    KEGIATAN PEMBELAJARAN:
    Pendahuluan
    Apersepsi  dan Motivasi :
Guru menjelaskan kepada siswa tentang cara mendengarkan pengumuman yang baik dan tepat.
    Inti
    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru
Siswa menyimak penjelaskan guru tentang cara mendengarkan pengumuman yang yang baik dari media elektronik/radio atau orang.
Guru meminta salah seorang siswa membacakan pengumuman yang terdapat pada lampiran Buku Bina Bahasa Indonesia 4b dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Setiap siswa mendengarkan dengan cermat pengumuman yang dibacakan salah seorang teman.
    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Semua siswa mencatat pokok-pokok pengumuman dengan menjawab daftar pertanyaan dan mendiskusikan kepada teman sebangkunya.
Selanjutnya, siswa diminta menuliskan isi pengumuman ke dalam beberapa kalimat.
Siswa menyampaikan isi pengumuman dengan kata-kata sendiri di depan kelas.
Siswa lain diberi kesempatan memberikan komentar.
    Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
    Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diberi tugas mencari pengumuman di koran, majalah atau di sekolah. Kemudian mencatat pokok-pokok pengumuman tersebut dan menuliskan ke dalam beberapa kalimat saja untuk disampaikan di depan kelas.
Bagi yang Ingin Memesan RPP dan Bahan Ajar silahkan isi Formulir ini  Formulir Pemesan

Tuesday, May 28, 2013

Contoh Rencana Pembelajaran Tematik Kelas III Tentang Pertanian

Bagi yang Ingin Memesan RPP dan Bahan Ajar silahkan isi Formulir ini  Formulir Pemesan

RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK  
 
NAMA SEKOLAH         : ...........................
TEMA                              : PERTANIAN
KELAS /SEMESTER      : 3 (Tiga)/2 (Dua)
ALOKASI WAKTU         : 3 MINGGU 
 
A. STANDAR KOMPETENSI
I. PKN
      4.   Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia
II.   IPS
      2.   Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
III. IPA
      4.   Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber
IV. Matematika
      3.   Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
V.  Bahasa Indonesia
      5.   Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan
      6.   Menguangkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan cerita
      7.   Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan membaca puisi
      8.   Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi
B. KOMPETENSI DASAR
PKN
:
4.1
Mengenal kekhasan bangsa Indonesia seperti kebhinekaan, kekayaan alam, keramahtamahan.
IPS
:
2.2
Memahami pentingnya semangat kerja
IPA
:
4.2

4.3
5.2
Mendeskripsikan hasil pengamatan tentang pengaruh energi angin dapat diubah menjadi energi gerak
Mengidentifikasi sumber energi dan kegunaannya
Menerapkan cara menghemat energi dalam kehidupan sehari-hari
Matematika
:
3.1
Mengenal pecahan sederhana
Bahasa Indonesia
:
5.1
Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman taman yang didengarnya


5.2

6.2
7.1

8.1
Menirukan dialog dengan eksperimen yang tepat dari pembacaan teks drama anak yang didengarnya
Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat atau didengar
Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif.
Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan pilihan kata dan kalimat yangtepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital dan tanda titik
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
PKN
:
Siswa dapat mendeskripsikan letak geografis Indonesia
Siswa dapat menyebutkan hasil hutan dan manfaatnya
Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis hutan dan tujuannya
Siswa menyebutkan jenis-jenis bahan tambang
Siswa dapat menyebutkan hasil laut
Siswa dapat menyebutkan manfaat sungai
Siswa dapat menyebutkan tanaman palawija yang bisa ditanam di Indonesia
IPS
:
Siswa dapat menjelaskan pentingnya semangat kerja
Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri orang yang memiliki semangat kerja
Siswa dapat menjelaskan alasan orang harus bekerja
IPA
:
Siswa dapat menyebutkan pengertian angin
Siswa dapat menunjukkan adanya energi berdasarkan pengamatan
 Siswa dapat menebutkan benda-benda yang dapat bergerak oleh angin
 Siswa dapat membuat daftar sumber-sumber energi yang terdapat di sekitar kita
Siswa dapat menjelaskan tujuan penggunaan sumber energi
 Siswa dapat menjelaskan angin untuk menggerakkan benda-benda
Matematika
:
Siswa dapat membuktikan pecahan 1/2, 1/4
Siswa dapt membuktikan pecahan 1/3, 1/6
Siswa dapat menulis lambang pecahan 1/2, 1/4
Siswa dapat membilang pecahan dengan lambang 1/2. 1/4
Siswa dapat menulis lambang pecahan 1/3, 1/6
Siswa dapat membaca lambang pecahan 1/3, 1/6
Siswa dapat menyajikan nilai pecahan  dengan menggunakan berbagai bentuk gambar
Bahasa Indonesia
:
Siswa dapat mendengarkan penjelasan tentang petunjuk melakukan sesuatu
Siswa dapat melakukan percakapan dari penggalan teks drama yang dibacakan teman
Siswa dapat menceritakan kembali bencana alam yang dilihat di televisi
Siswa dapat menceritakan kembali bencana alam yang dibacanya dari media cetak
Siswa dapat membacakan bacaan agak panjang secara intensif
Siswa dapat membuat karangan sendiri dengan bantuan gambar
Siswa dapat menulis kalimat berita
Siswa dapat memilih kalimat berita
Siswa dapat menulis pokok-pokok pikiran dalam bacaan
Siswa dapat menyatakan pendapat terhadap suatu pernyataan
v     Karakter siswa yang diharapkan :    Disiplin ( Discipline ),Tekun ( diligence ),Tanggung jawab ( responsibility ),Ketelitian ( carefulness),Kerja sama ( Cooperation ),Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence ),Keberanian ( Bravery )

Wednesday, May 15, 2013

CONTOH RPP SD KELAS IV BAHASA INDONESIA MENDENGARKAN PENJELASAN TENTANG PETUNJUK DENAH

Bagi yang Ingin Memesan RPP dan Bahan Ajar silahkan isi Formulir ini  Formulir Pemesan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah         :    ..................................
Mata Pelajaran        :      Bahasa Indonesia
Kelas / Semester      :      IV / I
Waktu                      :   2 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi
1.  Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah.

B.    Kompetensi Dasar
1.1. Membuat gambar / denah berdasarkan penjelasan yang didengar.

C.    Tujuan Pembelajaran    :
•    Siswa dapat Mendengarkan petunjuk arah yang dibacakan guru tentang Petunjuk Arah ke Bumi    Perkemahan dengan Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) serta Berani ( courage)
•    Siswa dapat Membuat denah berdasarkan penjelasan yang didengar
•    Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesuai dengan denah
•    Siswa dapat Menjelaskan secara lisan mengenai denah yang dibuat