Monday, June 25, 2012

Contoh RPP SD PAI Kelas III Semester I


Bagi yang Ingin Memesan RPP dan Bahan Ajar silahkan isi Formulir ini  Formulir Pemesan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


SD/MI                         :           _______________________
Mata Pelajaran          :           Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester        :           III / 1
Standar Kompetensi :           1.         Mengenal kalimat dalam Alquran
Kompetensi Dasar     :           1.1       Membaca kalimat dalam Alquran
Alokasi Waktu           :           3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran   : 1. Siswa dapat melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimat dengan benar
                                          2. Siswa dapat melafalkan kalimat dalam Alquran dengan benar sesuai harakat dan makhraj

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran    :     Membaca kalimat dalam Alquran

Metode Pembelajaran   : 1. Siswa berlatih membaca huruf, kata dan kalimat dalam Alquran secara  klasikal, kelompok dan individu setelah mendengar penjelasan dari guru
2.  Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang cara membaca huruf, kata dan kalimat dalam Alquran sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.   Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
-  Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa
- Memperkenalkan bahan ajar mengenai huruf, kata dan kalimat dalam Alquran (melalui Fitur Mutiara Islam dan sepenggal kisah)
2.         Kegiatan Inti
- Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Guru memperkenalkan cara melafalkan huruf, kata dan kalimat dalam Alquran
- Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Siswa diperkenalkan macam-macam harakat dan makhraj (keluarnya huruf)
- Siswa secara berulang-ulang melafalkan huruf, kata dan kalimat sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar 
- Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

Thursday, June 21, 2012

Contoh RPP SD Bahasa Inggris Kelas I Semester I

Bagi yang Ingin Memesan RPP dan Bahan Ajar silahkan isi Formulir ini  Formulir Pemesan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan                    :  .....................
Mata Pelajaran                         :  Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        :  I/1
Standar Kompetensi                 :  Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar                    :  Merespon dengan mengulang kosakata baru dengan ucapan lantang
Alokasi Waktu                         : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran                :  -     Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan suara lantang
                                                   -     Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Metode Pembelajaran               : -     Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan atau didengar dari kaset/CD
-          Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
  1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
·  Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
·  Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui nama-nama benda yang ada dalam gambar.
2.      Kegiatan Inti
·        Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·        Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.
·        Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·        Siswa mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD secara kelompok dan individu.
·        Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah.

Monday, June 18, 2012

Contoh RPP SD IPA Kelas II Semester II


Bagi yang Ingin Memesan RPP dan Bahan Ajar silahkan isi Formulir ini  Formulir Pemesan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran  
Tema    
Kelas/Semester   
Alokasi Waktu
Pertemuan        
: Ilmu Pengetahuan Alam
: Diri Sendiri
: II/I
: 5 x 35 menit
: 4 / Minggu II

                    
I. Standar Kompetensi
   Makhluk hidup dan proses Kehidupan
  1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta  berbagai tempat hidup makhluk hidup.

II. Kompetensi Dasar
Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan
            Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, di sitar rumah dan  sekolah melalui pengamatan.

III. Indakator
       Makhuk hidup dan Proses Kehidupan
Ø  Mengidentifikasi bagian utama tumbuhan yang ada di ingkungan sekoah.
Ø  Mengidentifikasi kegunaan utama tubuh tumbuhan.

IV. Tujuan pembelajaran
1.      Melalui teks bacaan yg didengarkan, siswa dapat mengidentifikasi contoh tumbuhan yang terdapat dalamteks bacaan dengan benar.
2.      Berdasarkan pengamatan siswa di lingkungan sekolah, siswa dapat menyebutkan bagian-bagian utama tumbuhan dengan benar.
3.      Melalui diskusi dengan teman sebangku, siswa dapat menyebutkan kegunaan dari bagian utama tumbuhan dengan benar.

V. Materi Pembelajaran
     Bagian utama tumbuhan

VI. Metode Pembelajaran
      Metode : Ceramah, Tanya jawab, peragaan, penugasan.

VII. Kegiatan Pembelajaran
a.       Pendahuluan
1.      Mengecek kesiapan beajar siswa, mengisi daftar kelas, berdoa, mempersiapkan materi ajar, mode dan alat peraga.
2.      Guru bertanya  jawab tentang pengalaman yang pernah dialami siswa.
3.      Menyampaikan tujuan pembelajran dengan cara  memberikan ilustrasi singkat aspek yang ingindi capai dalam pembelajaran (fase 1 : penjelasan tentang tujuan dan mempersiapkan siswa).
b.      Kegiatan Inti
1.      Bersama-sama menyanyikan lihat kebunku.
2.      Guru membagikan LKS 1 tentang “Bagian Utama Tumbuhan”
3.      Siswa mengerjakan LKS 1 tentang “Bagian Utama Tumbuhan” sambil mengamati tumbuhan  yang terdapat di lingkungan sekolah.
4.      Guru dan siswa bertanya jawan mengenai kegunaan bagian utama tumbuhan.
5.      Guru dan siswa menyimpukan materi pembelajaran, dan mengaitkan pembeajaran tersebut dengan  kehidupan sehari-hari.



c.       Penutup
1.      siswa diminta berlatih untuk mengelompokan tumbuhan yang terdapat di lingkungan rumah beserata bagian-bagian utama tumbuhan tersebut  (fase 5 : memberikan latihan mandiri).

VII. Alat dan Sumber Belajar
Ø  Gambar Bagian Utama Tumbuhan
Ø  Tumbuhan yang Ada di Lingkungan Sekolah
Ø  KTSP kelas 2 SD
Ø  BSE Ilmu Pengetahuan  Alam
Ø  Lembar Kerja siswa dan kunci LKS
Ø  Lembar Penilaian

VIII. Penilaian
Ø  Teknik                  : tes lisan, tes tertulis, kinerja
Ø  Bentuk  Penilaian : Daftar pertanyaan, menjodohkan
Ø  Soal/instrument (terlampir).

Friday, June 15, 2012

RPP Tentang Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya


Bagi yang Ingin Memesan RPP dan Bahan Ajar silahkan isi Formulir ini  Formulir Pemesan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah
:   SDN 39 Payakumbuh Labuh Basilang
Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  1 ( satu )/ I (Satu )  
Pertemuan ke
:   I ( Satu )
Alokasi Waktu
:   2  x 35 Menit


Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 1.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri
A.     Tujuan Pembelajaran**:
·        Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor
v     Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·        Gerak dasar lokomotor
B.                 Metode Pembelajaran:
·              Ceramah
·              Demonstrasi
·              Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi
·        Siswa dibariskan menjadi empat barisan
·        Mengecek kehadiran siswa
·        Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
·        Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
·        Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
  1. Kegiatan Inti:
§     Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·        Berjalan ke depan, belakang, samping langkah panjang dan langkah pendek
·        Berjalan dengan ujung kaki dan tumit
·        Berlari ke depan, ke belakang, dan ke samping
·        melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
·        memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
§     Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·        Melakukan gerakan berlari dengan langkah panjang dan pendek dengan Keberanian ( Bravery )
·        Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping
·        Melakukan gerakan melompat  dengan satu kaki atau dua kaki
§      Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·        Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
·        Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan