RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: ...........................................
|
Mata Pelajaran
|
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
|
Kelas/Semester
|
: 1 ( satu )/ I (Satu )
|
Pertemuan ke
|
: I ( Satu )
|
Alokasi Waktu
|
: 2 x 35 Menit
|
Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya
| |
Kompetensi Dasar: 1.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri
| |
A. Tujuan Pembelajaran**:
· Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor
| |
· Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
| |
II. Materi Ajar (Materi Pokok):
· Gerak dasar lokomotor
| |
B. Metode Pembelajaran:
· Ceramah
· Demonstrasi
· Praktek
| |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
|
:
|
A. Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi
· Siswa dibariskan menjadi empat barisan
· Mengecek kehadiran siswa
· Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
· Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
· Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
| |
· Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
· Berjalan ke depan, belakang, samping langkah panjang dan langkah pendek
· Berjalan dengan ujung kaki dan tumit
· Berlari ke depan, ke belakang, dan ke samping
· melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
· memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
· Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
· Melakukan gerakan berlari dengan langkah panjang dan pendek dengan Keberanian ( Bravery )
· Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping
· Melakukan gerakan melompat dengan satu kaki atau dua kaki
· Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
· Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
· Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
|
No comments:
Post a Comment