Bagi yang Ingin Memesan RPP dan Bahan Ajar silahkan isi Formulir ini Formulir Pemesan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : .........................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu)
Alokasi waktu : 6 x 35 menit (4 X pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung
C. Tujuan Pembelajaran**
· Siswa dapat Mengetahui jenis operasi hitung
· Siswa dapat Memberikan contoh sehari-hari yang berhubungan dengan operasi hitung
· Siswa dapat Melakukan penjumlahan dan perkalian dengan nol
· Siswa dapat Melakukan perkalian dengan satu
· Siswa dapat Melakukan perkalian dua angka dengan angka sebelas
· Siswa dapat Melakukan penjumlahan dan perkalian tiga bilangan berurutan
· Siswa dapat Mengidentifikasi sifat penyebaran dalam perhitungan
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
D. Materi Ajar
Operasi Hitung Bilangan
E. Metode Pembelajaran
Games, Tanya Jawab, dan Latihan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
§ Kegiatan awal
- Apresepsi/ Motivasi
- Memberikan games menarik untuk membangkitkan semangat belajar siswa.
§ Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
· Siswa dapat Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Melakukan permainan (games) mengenai bilangan bulat, diskusi, memberi contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif, serta menganalisis dan menyimpulkan jenis operasi hitung
· Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
· memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
· memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
· memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
· memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
· memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
· memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
· memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
· Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
· Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
· Menyimpulkan materi dan memberikan tugas rumah untuk memantapkan pemahaman siswa.
Pertemuan ke-2
§ Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
- Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
- Melakukan permainan (games) mengenai bilangan bulat.
No comments:
Post a Comment