Friday, June 15, 2012

RPP Tentang Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya


Bagi yang Ingin Memesan RPP dan Bahan Ajar silahkan isi Formulir ini  Formulir Pemesan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah
:   SDN 39 Payakumbuh Labuh Basilang
Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  1 ( satu )/ I (Satu )  
Pertemuan ke
:   I ( Satu )
Alokasi Waktu
:   2  x 35 Menit


Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 1.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri
A.     Tujuan Pembelajaran**:
·        Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor
v     Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·        Gerak dasar lokomotor
B.                 Metode Pembelajaran:
·              Ceramah
·              Demonstrasi
·              Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi
·        Siswa dibariskan menjadi empat barisan
·        Mengecek kehadiran siswa
·        Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
·        Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
·        Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
  1. Kegiatan Inti:
§     Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·        Berjalan ke depan, belakang, samping langkah panjang dan langkah pendek
·        Berjalan dengan ujung kaki dan tumit
·        Berlari ke depan, ke belakang, dan ke samping
·        melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
·        memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
§     Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·        Melakukan gerakan berlari dengan langkah panjang dan pendek dengan Keberanian ( Bravery )
·        Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping
·        Melakukan gerakan melompat  dengan satu kaki atau dua kaki
§      Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
·        Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
·        Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

No comments:

Post a Comment