Bagi yang Ingin Memesan RPP dan Bahan Ajar silahkan isi Formulir ini Formulir Pemesan
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP )
Nama
Sekolah : ..............................
Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan
Kelas/Semester :
VI/ I
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
SENI RUPA
Standar Kompetensi
1. Mengapresiasi karya seni rupa
I. Kompetensi Dasar :
1.1 Mengidentifikasi jenis motif hias
pada karya seni rupa Nusantara daerah lain
II. Tujuan Pembelajaran**
Mengenal berbagai jenis motif hias pada karya seni rupa Nusantara
daerah lain
Karakter siswa yang diharapkan
: Disiplin ( Discipline
)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab
( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
III. Materi Ajar
Karya Seni Rupa
IV. Metoda Pembelajaran
1. apersepsi (pengamatan)
2. ekspositori (menerangkan)
3. tanya jawab
4. latihan
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
awal
Melakukan pengamatan gambar/foto/model berbagai motif hias Nusantara
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
peserta didik dapat Mengidentifikasi jenis motif hias pada
karya seni rupa Nusantara daerah lain
Memberikan catatan deduktif-deskriptif
tentang motif hias pada karya seni rupa Nusantara daerah lain
Mengeksposisi keragaman motif hias pada
karya seni rupa Nusantara daerah lain
memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan
pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
memfasilitasi peserta didik melakukan
kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan
rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
thank's
ReplyDelete