Bagi yang Ingin Memesan RPP dan Bahan Ajar silahkan isi Formulir ini Formulir Pemesan
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Pendidikan
Kewarganegaraan
Kelas : IV
(Empat)
Semester : I
(Satu)
Alokasi Waktu : 4
x 35 menit (2 pertemuan).
Standar Kompetensi**
2.
Memahami
sistem pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi.
Kompetensi Dasar
2.1
Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan kabupaten, kota, dan
provinsi.
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
menjelaskan pemerintahan kabupaten/kota.
Siswa dapat
menyebutkan kewenangan pemerintah kabupaten/kota.
Siswa dapat
menjelaskan pemerintahan provinsi.
Siswa dapat
menyebutkan kewenangan pemerintah provinsi.
Siswa dapat
memahami tugas, wewenang, hak, dan kewajiban DPRD.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Berani (
courage ), Integritas ( integrity ),
Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship )
B.
Materi Ajar
Pemerintah
kabupaten/kota.
Pemerintah
provinsi di Indonesia.
Dewan
Perwakilan Rakyat Daerah.
C.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
kontekstual.
Pendekatan
Cooperative Learning.
Diskusi
dengan teman sebangku.
Penugasan.
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
Kegiatan Awal
Apersepsi :
Mengajak
semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk
mengawali pelajaran.
motivasi
:
Mengajak
siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari
sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.
Dilanjutkan
dengan bertanya jawab tentang di lingkungan mana siswa hidup (kabupaten/kota
dan provinsi).
Mengajak
siswa untuk menyebutkan lingkungan pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi
yang dibimbing oleh guru. Tanya jawab ini dikaitkan dengan pemerintahan
kabupaten, kota, dan provinsi yang akan dibahas.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Semua siswa diminta untuk menyebutkan lingkungan
pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi) di Indonesia.
Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.
Bertanya jawab tentang pemerintahan (kabupaten,
kota, dan provinsi) serta perangkatnya.
Menyimak pemahaman pengertian kabupaten/kota dan
provinsi.
Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk
menambah wawasan.
Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui
“Pertanyaan Pemahaman”.
Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang
ada dalam buku kerja/buku paket PKn
No comments:
Post a Comment